Тема:

Главные события 31 минута назад

Финансируемая Соросом организация стала нежелательной в России


РИА Новости

Нежелательной в России признала деятельность так называемой образовательной международной неправительственной организации Central European University из Австрии российская Генпрокуратура. Эта структура финансируется подконтрольными миллиардеру и финансисту Джорджу Соросу организациями. Решение принято после изучения поступивших в Генпрокуратуру России материалов об организации.

В прокуратуре пояснили, что официально НПО декларирует своей целью продвижение ценностей "открытого общества и демократии" в странах Центральной и Восточной Европы, а также в республиках экс-СССР. В реальности усилия австрийского Central European University ("Центрально-Европейского университета") направлены на дискредитацию России, ее истории и спецоперации России на Украине. Учебные программы для студентов Central European University продвигают псевдоутверждения о вине России во всех мировых катаклизмах, умышленно обесценивают и искажают историю российского государства, а также преуменьшают заслуги российских ученых, писателей и деятелей культуры.

В российской Генпрокуратуре пришли к выводу, что программы обучения в признанном нежелательным "учебном заведении" сформированы с акцентом на якобы совершенные в Россией на Украине "военные преступления", противодействие так называемой "российской пропаганде" и формирование образа "второсортности" российских граждан, выступающих в поддержку СВО. Кроме того, для работы так называемый "университет" приглашает только тех, кто пропитан "ненавистью к России и ее многонациональному народу" и формирует "глобальную медийную антироссийскую повестку". К работе, как подчеркивается в официальном заявлении российской Генпрокуратуры, категорически не допускаются связанные с какими-либо государственными учреждениями эксперты или с теми, кто выступает за проведение СВО.

Тем временем принадлежащий Соросу Фонд "Открытое общество" уходит из Европы. Организации, которая причастна к ряду цветных революций, пришлось сократить до 40% своих сотрудников по всему миру. Соросу уже 93 года. Скорее всего, он передаст свои дела сыну Алексу. По одной из версий, Джордж Сорос хотел бы увеличить присутствие в Африке, где Франция стремительно теряет свои позиции.