"Было два убийства": путешественница на авто с собакой об ужасах кругосветки

За шесть лет москвичка Ирина Сидоренко совершила кругосветное путешествие на автомобиле со своей собакой Гретой. За плечами хрупкой блондинки все континенты, но особенно ей запомнились арабские и африканские страны, причем не только с хорошей стороны. В Гвинее россиянку и ее пушистую спутницу в буквальном смысле забросали камнями.

В программе "Малахов" Ирина Сидоренко рассказала, как преодолела 256 тысяч километров по сухопутным дорогам на автомобиле, на пассажирском сидении которого расположился ее любимый лабрадор. Вместе они объехали 80 стран и в одной из них едва не погибли.

В Гвинее на смелых путешественниц напали местные подростки. Опасное происшествие случилось в начале кругосветки, когда у Сидоренко было мало опыта, чтобы предвидеть беду. Двое суток россиянка ехала по бездорожью со скоростью 20 километров в час, а когда вырулила на асфальтированную дорогу, рано обрадовалась.

"Вдруг вижу, что мне навстречу бежит группа подростков с камнями и дубинками. Я не успела среагировать. Попыталась поехать назад, но задним колесом застряла в ливневке", – вспоминает Ирина Сидоренко в беседе с Андреем Малаховым.

Гвинейские подростки напали на россиянку, разбили ее автомобиль и ограбили.

"Стекла побили камнями, вскрыли машину и все, что можно было вытащить из салона, вытащили. Нам повезло, что мы остались живы, это правда, потому что в тот день, как потом сообщили в новостях, было два убийства местных жителей", – честно рассказывает героиня ток-шоу о своем кругосветном путешествии.

И все же нападение в Гвинее было, скорее, исключением из правила, которое Ирина вывела для себя после шестилетнего вояжа на авто. Сидоренко пустилась в кругосветку без знания иностранного языка, с визой в одну страну и минимумом денег. И в каждой из 80 стран мира обстоятельства складывались в пользу смелой россиянки. Везде она встречала людей, которые просто так ей помогали.

"Такого внимательного отношения к себе, такой заботы и поддержки, как за последние шесть лет, я не ощущала всю жизнь. Я прочувствовала на физическом уровне, насколько мир заботится обо мне, – призналась Ирина.

Какие удивительные встречи и открытия ждали ее в пути, какими секретами она готова поделить с желающими отправиться в кругосветное путешествие – об этом вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".