Путешественник рассказал, в каких странах можно прожить бесплатно

Ошибочно полагать, что для кругосветного путешествия необходима крупная сумма денег. Героиня нового выпуска программы "Малахов", москвичка Ирина Сидоренко, доказала это своим опытом. И другие путешественники согласились с ней, поделившись в телеэфире собственными лайфхаками.

Ирина Сидоренко совершила кругосветное путешествие на автомобиле со своей любимой собакой Гретой – за шесть лет они объехали 80 стран и преодолели 256 тысяч километров дорог. В это смелое и рискованное предприятие она пустилась без знания иностранного языка, с минимальным опытом длительных поездок за рулем, с одной визой и без крупной финансовой поддержки. Как рассказала героиня нового выпуска программы "Малахов", в пути ей помогали незнакомые люди и она поистине ощутила поддержку всего мира.

"Финансовую поддержку получала от своих друзей, подписчиков, читателей, совершенно незнакомых людей, ну и, конечно, меня поддерживала моя семья", – рассказала хрупкая, но смелая блондинка в студии телешоу Андрея Малахова.

Свою необычную экспедицию Сидоренко назвала "С Гретой вокруг света" и рассказывала о кругосветке в собственном блоге. Дома ее остались ждать двое взрослых сыновей, один из которых за время путешествия мамы успел жениться и стать отцом.

Тревел-блогер и телеведущий на канале "Моя планета" Михаил Ронкаинен, тоже совершивший кругосветное путешествие, но за восемь месяцев, подтвердил, что деньги не являются препятствием, если муза дальних странствий не дает покоя. В некоторых странах, по словам путешественника, можно бесплатно найти крышу над головой.

"Бесплатно можно жить в арабских странах, потому что в Коране прямо написано, что путник – это посланник Аллаха. Поскольку для многих мусульман Коран – это закон, они тебя несколько дней обязаны дома приютить, кормить – дать тебе кров, тепло и еду", – предполагает Михаил Ронкаинен.

Как Ирина Сидоренко и ее собака Грета оказались в шаге от гибели в Гвинее, почему целый год не могли уехать из США, кто им помогал в трудные минуты – эти и другие подробности удивительного путешествия россиянки вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".