Во Франции отклонили 19-й и 20-й вотумы недоверия правительству


AP Images

Национальное собрание Франции, как и ожидалось, отклонило очередную попытку отправить в отставку кабинет премьер-министра Элизабет Борн. Вотум недоверия был предложен парламентариями от партий "Непокорившаяся Франция" и "Национальное объединение", но достаточной поддержки других политических сил не получил.

Нацсобрание во вторник начало рассматривать законопроект о бюджете на 2024 год. В ходе дебатов, премьер-министр Борн — в 13-й раз с тех пор как заняла свой пост — воспользовалась статьей 49.3 конституции, что позволило избежать голосования по части законопроекта, касающейся отчислений в государственный бюджет.

Это уже 19-й и 20-й вотум недоверия Борн, которые были отклонены, сообщает телеканал телеканал BFMTV. Сюрпризом это не стало, так как группа "Республиканцев" не приняла участия в голосовании, а оппозиционные партии "Непокорившаяся Франция" и "Национальное объединение" не смогли набрать достаточное количество голосов.

Премьер-министр Борн неоднократно применяла статью 49.3 для ускорения прохождения важных законопроектов, таких как проект бюджета на 2022 год и непопулярная пенсионная реформа, повысившая возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет.