Тема:

Газовый конфликт 6 месяцев назад

Латвия может закрыть Балтийское море только на словах или бумаге


Global Look Press

Депутат ГД РФ из Санкт-Петербурга Олег Нилов прокомментировал высказывания латвийских властей о вероятном закрытии Балтийского моря для российских судов.

По мнению законодателя, Рига может сделать такое только на словах или на бумаге, никаких инструментов повлиять на российское военное и торговое судоходство на Балтике у нее нет.

Накануне президент прибалтийской республики Эдгар Ринкевич заявил, что российским судам необходимо запретить выход в Балтийское море, если подтвердится информация о причастности нашей страны к инциденту на газопроводе Balticconnector.

РИА Новости напоминает, что 8 октября на газопроводе между Эстонией и Финляндией упало давление из-за повреждения системы. Оператор перекрыл подачу газа, а финские власти установили место повреждения, которое находится в территориальных водах этой страны.

Западная пресса уже развернула кампанию по обвинению российской стороны в умышленном повреждении трубы, к которой охотно присоединились и власти прибалтийских республик.

"Запретить они, может быть, и могут, но только на словах или даже на бумаге. Их проблема в том, что для реализации этой бредовой идеи им еще придётся объявить войну России. Так что интересно посмотреть, как латышский теленок русского медведя съест", – ответил латвийскому президенту Олег Нилов.