Внезапный удар: кто стоит за информационной войной ХАМАС


AP

Журналист Сергей Мардан считает, что во всей этой страшной истории информационного противостояния ХАМАС и Израиля нет морали, этики, ограничений. Наблюдатели сходятся во мнении, что в очередной фазе войны, которая разворачивается на Ближнем Востоке, удивительным образом побеждают не США, Запад и Израиль, а "сетевой противник" – ХАМАС и те, кто ему симпатизируют.

Эту тему в своей авторской программе "Мардан" на радио "Вести ФМ", "Соловьев Live" и платформе "Смотрим" ведущий обсуждает с Андреем Манойло – профессором, доктором политических наук, руководителем профессиональной программы МГУ "Информационные и гибридные войны".

Он предполагает, что "наемниками-профессионалами" в этой информационной войне с Израилем на стороне ХАМАС выступают вовсе "не доморощенные специалисты".

"Посмотрев на события, я увидел "почерк", скорее, американских специалистов, чем доморощенных представителей арабского Востока", – говорит эксперт.

При этом эффективность информационной войны, которую ХАМАС развернул в течение первых двух суток (с начала обострения 7 октября), была настолько высока, что обнулила высочайшую на тот момент репутацию Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и частично – израильских спецслужб.

"Эта репутация формировалась в течение нескольких лет, росла, а ХАМАС раз – и обнулил ее. И это было очень интересно", – отмечает профессор Манойло.

При этом израильские спецслужбы, которые, казалось бы, должны иметь классных специалистов по информационной войне, оказались в полной растерянности.

Сергей Мардан спросил, почему так произошло? Профессор ответил, что "растерянность порождается эффектом неожиданности".

"ХАМАС начал совершенно не с тех нот, с которых ожидалось его вступление в информационную войну", – пояснил эксперт.

Эта "неожиданная вводная", по его словам, и привела соответствующее спецподразделение Израиля в растерянность. "Это их настолько шокировало, что они выпали из сферы активных действий – впали в ступор на двое суток", – говорит Андрей Манойло.

А в это самое время, продолжает профессор, специалисты ХАМАС "играли с израильтянами в информационную войну в режиме неожиданных вводных".

"Израильтяне метались от одного к другому информационному поводу и не могли предсказать, где будет третий. И это – не уровень "бородачей", – считает доктор политических наук.