Тема:

Главные события 1 час назад

Евросоюз оказался в ситуации выбора между плохим и очень плохим


AP

Евросоюз на фоне ряда кризисов в разных регионах мира оказался перед выбором между плохим и очень плохим будущим, заявила глава Европарламента Роберта Метсола.

"Мы сейчас в моменте принятия решений, – сказала она, выступая в Берлинском университете имени Гумбольдта. – Сейчас нет простых решений, есть только плохие и очень плохие решения".

Среди вызовов, с которыми сталкивается ЕС, Метсола назвала российскую спецоперацию на Украине, "террористические нападения ХАМАС", гуманитарную катастрофу в секторе Газа, конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Главным ответом на эти кризисы, по ее словам, стала бы перестройка, которую необходимо срочно начать европейскому сообществу. Это, по мысли политика, создаст условия для приема в ЕС новых членов, чтобы кто-то другой не заполнил "этот вакуум".

"Чтобы не стагнировать, мы должны реформироваться. То, что работает для Евросоюза из 27 стран, не будет работать для 30, 33 или 35 государств", – подчеркнула Метсола.

Она призвала срочно укрепить роль Евросоюза и Запада, который "должен стать более сильным, путем укрепления альянса демократий во всем мире".

Кроме того, председатель Европарламента выступила с традиционным призывом "не допустить усталости от Украины", пишет ТАСС.