Подбираться к Тайваню США решили с юга

Резкое недовольство и категорический протест Филиппинам выразил Китай после столкновения судов двух стран в Южно-Китайском море. Пекин подчеркнул: Маниле следует не только прекратить провокации на воде, но и снять с отмели американский десантный корабль. Госдеп США сразу вспомнил о договоре середины прошлого века, по которому Америка обязалась применить силу в случае нападения на союзника. Откуда дует ветер нового конфликта?

Филиппинское судно "Юназа" проигнорировало предварительные предупреждения и намеренно пересекло путь китайскому судну правоохранительных органов "Хайсюнь" непрофессиональным и опасным образом, что привело к незначительному столкновению. Обвиняя друг друга в преднамеренной провокации, Пекин и Манила требуют друг от друга немедленных объяснений. Президент Филиппин собрал срочное совещание, итоги которого озвучил министр обороны страны: "Правительство Филиппин рассматривает последнюю агрессию Китая как вопиющее нарушение международного права. Китай не имеет законного права или полномочий проводить правоохранительные операции в наших территориальных водах".

В Пекине также немедленно сделали жесточайшее представление филиппинскому послу: "Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилегающими водами, включая риф Жэньай. Это было утверждено на протяжении долгой истории и соответствует международному праву, включая Устав ООН. Территориальный суверенитет является основой морских прав".

На съемке с филиппинского катера видно, как тот пытается увернуться из-под носа китайского корабля береговой охраны. Потом – момент удара. Дальше – причал и фото пробоины. Но вот китайская съемка с воздуха: катер сам идет наперерез китайскому кораблю, подставляя себя под удар. Кому это было выгодно, долго искать не пришлось. Госдеп США моментально выступил в поддержку Манилы, заявив через свое посольство на Филиппинах, что готов оказать военную помощь в соответствии с договором о взаимной обороне.

Посаженный на мель корабль – это американский военный Sierra Madre времен Второй мировой, что еще в конце 1990-х филиппинцы специально бросили в районе спорных островов и на котором постоянно дежурит команда военных. К нему-то и шли филиппинские суда обеспечения, чтобы пополнить запасы продовольствия и сменить экипаж. И, несмотря на прежние договоренности Манилы с Пекином, убрать его, теперь американцы этого не допустят. Не зря же договаривались с Манилой о ее поддержке в территориальных спорах с Китаем в обмен на расширенный доступ к филиппинским военным объектам, которых в пользовании Вашингтона здесь уже девять, причем две базы – как раз у тех самых островов Наньша, три – в непосредственной близости к Тайваню, до которого от филиппинского острова Лусон всего 200 миль. Здесь американцы буквально на днях проводили учения.