Тема:

Главные события 22 минуты назад

Виноват якорь: с "Севморпути" сняли подозрение в повреждении Balticconnector


GLP

Финляндия исключила причастность российского судна "Севморпуть" к повреждению газопровода Balticconnector. Об этом сообщил представитель центральной криминальной полиции Финляндии Ристо Лохи. В полиции считают, что к разрушению трубы причастен китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear.

"Он больше не является нашим основным направлением расследования", – сказал Лохи, отвечая на вопрос о расследования в отношении российского контейнеровоза.

Также он сообщил, что финская полиция подняла найденный на дне возле трубы газопровода посторонний предмет, похожий на якорь. При этом часть якоря отсутствует, добавил Лохи. Как отмечает РИА Новости, на пресс-конференции полиция показала фотографии этого объекта, вес которого оценивается в шесть тонн.

Ранее финские журналисты опубликовали фото китайского судна, следовавшего под флагом Гонконга. На снимках видно, что якоря у него нет, а некоторые перевозимые им контейнеры накренились.

Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановил работу в ночь на 8 октября. Финский оператор Gasgrid Finland перекрыл трубу из-за возможной утечки. После этого президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что повреждение могло быть результатом внешнего воздействия.