Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 24 минуты назад

Байден вместо президента Египта поблагодарил палестинцев за гумпомощь


AP

Очередная оговорка от президента США Джозефа Байдена: он поблагодарид палестинцев за работу по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа, тогда как занимались этим власти Египта.

"Я хочу поблагодарить израильтян и палестинцев, извините, президента Египта (Абдул-Фаттаха – ред.) ас-Сиси за работу с США по обеспечению едой, водой и медицинскими препаратами невинных людей в Газе", – сказал Байден во время пресс-конференции в Белом доме.

Ранее Байден пообещал, что Израиль получит от США всяческую поддержку в ходе противостояния движению ХАМАС. Президент США запросил у Конгресса средства на финансирование военных нужд "партнеров". Так, он попросил 61,3 миллиарда долларов для помощи Украине и 14,3 миллиарда долларов – Израилю.

В начале октября Израиль подвергся атаке ХАМАС из сектора Газа. В ответ ЦАХАЛ начал операцию "Железные мечи" и объявил о блокаде палестинского анклава. В секторе сложилась критическая гуманитарная обстановка. Армия Израиля наносит авиаудары по анклаву, однако пока откладывает начало наземной операции. Число жертв в Газе уже превысило 6,5 тысячи человек, в Израиле – более 1,3 тысячи погибших. По разным данным, в плену у боевиков ХАМАС могут находиться около 150 израильтян.