Составлен топ-10 популярнейших профессиональных праздников в России

25 октября свой праздник отмечали российские таможенники. Профессиональных праздников в России много – исследователи выяснили, какие из них у наших граждан самые любимые и популярные. Лидирующие позиции в десятке заняли праздники педагогов: День учителя 5 октября и День дошкольного работника 27 сентября. На третьей строчке оказался День медицинского работника, который отмечают в третье воскресенье июня.

Следом идут профессиональные праздники строителей, железнодорожников и работников торговли. У них даты тоже плавающие: работники железной дороги празднуют в первое воскресенье августа, строители – во второе, а торговые работники уже отпраздновали в четвертую субботу июля.

На седьмом месте в рейтинге – День юриста, его будут отмечать 3 декабря. На восьмой строчке оказался День радио, 7 мая. Замыкают топ-10 День финансиста (8 сентября) и День пожарной охраны (30 апреля).

Рейтинг составили аналитики соцсети "Одноклассники", основываясь на данных о том, какие профессиональные праздники активнее всего отмечали пользователи этой платформы в течение года – с прошлого октября до нынешнего сентября. Также учитывались сведения о том, какие праздники пользователи указывали в своих профилях в качестве личных. В общем, проанализировать им пришлось данные от сотен тысяч человек.

Оказалось, что топ красных дней календаря различается в зависимости от региона. Так, в Новосибирске и Хабаровске третью строчку занял День железнодорожника, тогда как в общероссийском списке он только на пятом месте. В Тюмени третью строчку поделили между собой медики и строители.

Кстати, самыми редкими оказались День экономиста, День географа и День археолога. Тем не менее, их тоже празднуют, ведь профессиональный праздник – это еще один способ отметить свою идентичность, ответить на вопрос "Кто я?" и утвердиться в своей социальной роли.

"Если мы можем праздновать, значит, мы отождествляем себя с этой социальной ролью. Кроме того, это время, когда можно получить подтверждение и со стороны других", – пояснила клинический психолог Дарья Яушева.

Поскольку человек – существо социальное, ему важно, чтобы не только он сам определял свою идентичность, но и другие подтверждали и признавали ее.