Любви с заграницей не случилось: релоканты начали паковать чемоданы домой


Unsplash

В России у них было все, а за рубежом не стало ни денег, ни работы, ни перспектив. Британская пресса пишет о незавидной участи релокантов, которые скучают по дому. Те, кто уехал в начале СВО, начали возвращаться домой. Какая мотивация у возвращенцев?

Расстаются, как известно, по причине, остаются – по любви. Но вот любви с заграницей так и не случилось. Зато причин расстаться у релокантов хоть отбавляй, пишет британская Financial Times.

Выпускник французской бизнес-школы Егор Газаров, который занимается консалтингом, в Армении, куда он уехал, работу по специальности за полгода так и не нашел. И это главная проблема, отмечают исследователи. Люди, у которых в России было все – карьера, деньги, статус – за рубежом все это потеряли и заново обрести не смогли. А терять качество жизни многие оказались не готовы.

Закономерный вывод из этого – не будем прыгать с места на место. Промышленный дизайнер Григорий не прижился в Казахстане, рванул с женой в Индию, но и там не смог привыкнуть к реалиям. Сейчас они снова в Москве – в зоне комфорта.

"Они ехали в страны, где уровень жизни, зачастую, хуже, чем в России. Во многих странах СНГ, ЕАЭС уровень жизни ниже, чем в России. Особенно, если они из мегаполисов ехали. Деньги кончились, с которыми они туда уезжали, работу не нашли, что, в общем, предполагалось. В России они больше никакой опасности для себя не чувствуют, и они спокойно вернулись", – объясняет Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития.

Положение релокантов из России, которые перебрались в Армению и Израиль еще больше осложнили "беспорядки", пишет Financial Times. Это к вопросу о трактовках, ведь в конфликте на Ближнем Востоке погибли уже несколько тысяч человек. Основное количество жертв проживало в секторе Газа, но англосаксы цинично называют это "беспорядками". Уехавшие из-за украинского конфликта, конечно, не рассчитывали на боевые действия в Израиле. Сначала возмущались, что в Тель-Авиве не найти тыквенного латте (не то, что в Москве), потом роптали, что их стали призывать в ЦАХАЛ, теперь спешно пакуют чемоданы.

"Конечно, процесс возвращения будет продолжаться. Я думаю, что здесь совершенно очевидными оказались некоторые просчеты этих людей, слишком упрощенный взгляд на жизнь, переоценка ими своих возможностей, и, самое главное, они оказались неправы в отношении Запада", – считает Дмитрий Бабич, политолог, обозреватель портала "ИноСМИ".

То, что на Западе релоканты не ко двору, четко дали понять и власти европейских стран. Финляндия, например, конфискует недвижимость россиян. В Прибалтике отнимают на въезде автомобили. А президент Чехии вообще предложил организовать в Европе слежку за всеми россиянами. Приводил в пример спецлагеря для японцев в США в годы Второй мировой войны.

Такая дискриминация по национальному признаку стала еще одной весомой причиной не задерживаться на чужбине. Британская пресса скромно пишет, что вернулись уже 15 процентов (хотя и это тысячи человек), но в реальности их гораздо больше. Иллюзии о беспечной и сытой жизни за рубежом рассеялись.

"В нынешней Западной Европе с экономикой сейчас серьезные проблемы. В экономике Германии рецессия, Британия тоже себя не очень хорошо чувствует. Как следствие, нескончаемая череда забастовок, чего британцы уже давно не видели. Западная статистика Всемирного банка показывает, что темпы роста российской экономики выше, чем экономик многих других западных стран. И, конечно, в этом смысле Россия становится все более привлекательной, в том числе и для тех людей, которые решили вернуться", – говорит Игорь Ковалев, первый заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Тоска по дому заставила вернуться из Киргизии в Москву и 29-летнего Никиту Киктенко. Специалист по финтеху признается, что в России все не так плохо, как кажется из-за рубежа. Жизнь здесь продолжается, бизнес развивается.

Все нормально – это главное впечатление после приезда на родину. Рестораны и бары заполнены под завязку. Ушедшие западные бренды заменили российские компании. Санкции Европы и США не работают.

"Вся эта санкционная истерика, это по-другому не назовешь, она дает шансы, прежде всего, современной индустрии в высокотехнологичных отраслях. Потому что приходится самим делать то, что до этого закупали за рубежом. А это значит, что будет работа у тех людей, которые умеют думать, работать, творить", – уверен Дмитрий Бабич, политолог, обозреватель портала "ИноСМИ".

На рынке труда масса привлекательных вакансий, которые оказались свободны, когда многие ринулись за границу. А теперь они возвращаются на вышестоящие позиции с зарплатой вдвое больше прежней. Западная пресса приводит реальные примеры, когда скитаниям по Азербайджану один специалист по консалтингу предпочел уютное рабочее место в Москве, а другой, который сначала рванул в Латинскую Америку, вернулся и начал здесь бизнес. Теперь живет в пределах Садового кольца и обедает в ресторанах премиум-класса, где цены ниже, чем в Европе.

В общем, как гласят народные пословицы, "от добра добра не ищут" и "где родился – там и пригодился". Родина ждет!