Нациста Ярослава Гунько объявили в розыск

Проживающего в Канаде 98-летнего ветерана СС Ярослава Гунько (Хунку) объявили в розыск. Соответствующая карточка появилась в базе данных МВД РФ.

Основание для розыска в ведомстве не указали, но ранее СКР возбудил в отношении пенсионера дело о геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на прошлой неделе призвал рассмотреть возможность обращения к Канаде и Интерполу с запросом о выдаче Гунько России. Однако в Оттаве уже заявили, что выдавать его не будут, хотя российская сторона была готова предоставить факты непосредственного участия Гунько "в зверствах против мирного советского населения на территории Львовской области".

Архивные документы свидетельствуют, что родившийся в польском селе Ульмани Гунько служил в 14-й добровольческой пехотной дивизии СС "Галичина". С 23 по 28 февраля 1944 года он вместе с сослуживцами расстрелял не менее 500 человек в селе Гута Пеняцкая на территории Львовской области УССР.

Вспомнили о предполагаемом преступнике в конце минувшего сентября, когда в канадском парламенте выступал Владимир Зеленский. На заседание пригласили и 98-летнего Гунько, причем в роли украино-канадского ветерана Второй мировой войны, сражавшегося за украинскую независимость. О его действиях в составе "Галитчины" стало известно немногим позднее, в итоге спикер канадского парламента, чей помощник и пригласил Гунько, ушел в отставку.