Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Россия погружается в предзимье, но не вся


Агентство городских новостей "Москва"

В предстоящие выходные, 28 и 29 октября, Центральная Россия репетирует зиму. Из-за циклона, проходящего по южной части региона, здесь идет снег, температура воздуха держится около нуля, на дорогах появляется гололед.

В Москве в выходные будет облачно, мокрый снег будет перемежаться с дождем, по ночам температура воздуха будет опускаться до минус 2, а днем – подниматься до плюс 2.

На северо-западе в субботу – плотная облачность и осадки.

"В воскресенье барический гребень с юго-запада постепенно прекратит осадки, а сквозь разрывы в облаках будет проглядывать солнце. В Санкт-Петербурге в субботу временами снег, мокрый снег, гололедица, возможно формирование временного снежного покрова", – сообщил Центр погоды ФОБОС.

В воскресенье в Северной столице осадки прекратятся, но по-прежнему будет очень скользко. Температура воздуха – как в Москве.

На севере Европейской России погодой будут руководить циклоны. В Мурманске ожидается кратковременный снег и минус 3-5 градусов. В Архангельске в субботу осадков не будет, а в воскресенье местами пойдет снег. Столбики термометров опустятся до 1-3 градусов. Такая же обстановка в выходные ожидается и в Сыктывкаре. В Вологде снег будет идти на протяжении всего уикэнда, температура будет колебаться от 0 до минус 2.

На Черноземье идет активный циклон, он накроет регион теплом. В субботу здесь пройдут дожди, даже ливни, а в воскресенье дожди будут кратковременными и локальными, температура начнет понижаться. В Курске и Воронеже 28 октября будет 12-14 градусов тепла, а в воскресенье уже 4-6.

Под влияние циклона попадет и Поволжье. В северной части региона будет холоднее и осадки выпадут по большей части в виде снега, на юге же и температура будет выше, и вместо снега – дождь. В первый выходной в Уфе, Самаре и Казани будет от 0 до плюс 2. В воскресенье в столице Татарстана будет плюс 1-3, в Уфе потеплеет до 5-7 градусов, а в Самаре еще больше – до 8-10 выше нуля.

На юге страны ожидаются резкие колебания температуры и дожди. В Ростове-на-Дону 28 октября будет 20-22 градуса тепла, в Краснодаре – 22-25. В Волгограде в субботу еще 13-15, а в воскресенье похолодает на 4-6 градуса. В Сочи дожди пройдут в воскресенье, дневная температура составит 20-22 градуса. В Симферополе – от 21 до 23 градусов, дожди маловероятны.

Урал окажется во власти циклона, поэтому там будет облачно и снежно. В Екатеринбурге – минус 2-4 градуса, в Челябинске – минус 1-3.

В южных районах Западно Сибири благодаря антициклону установится сухая и солнечная погода. Температура в Омске будет около нуля, в Новосибирске – до минус 2.

Барический максимум не допустит облака и юг Дальнего Востока. Во Владивостоке днем – плюс 9-11, в Хабаровске в субботу ожидается 5-7 градусов тепла, а в воскресенье разогреется до 10.