Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

ХАМАС готовился к вторжению Израиля и может держаться месяцами

Один из руководителей ХАМАС в интервью британской газете рассказал, что боевое крыло организации подготовилось к противостоянию с Израилем, а вот жесткая реакция, которую продемонстрировали Соединенные Штаты, их удивила.

Вероятность проведения Израилем сухопутной операции на территории Газы не стала для членов организации ХАМАС неожиданностью. Об этом заявил глава Национального бюро палестинского движения по связям с зарубежными странами Али Барака. Его слова приводит ТАСС, ссылаясь на британское издание.

Барака утверждает, что палестинские радикалы не исключали, что Израиль начнет в секторе Газа наземную операцию и готовились к этому. Сейчас, по словам палестинца, ХАМАС имеет 40 тысяч бойцов и достаточно запасов в подземных бункерах и туннелях, чтобы противостоять бойцам ЦАХАЛ месяцами.

Кроме того, член руководства ХАМАС заявил, что их поддерживает Тегеран и шиитская группировка "Хезболла". Без этой поддержки атака на Израиль, совершенная 7 октября, была бы вряд ли возможна. При этом Барака добавил, что о готовящемся нападении не знали даже самые высокопоставленные члены политического руководства ХАМАС. В курс дела были посвящены только представители боевого крыла организации.

Единственной неожиданностью, по словам палестинца, для ХАМАС стала довольно жесткая реакция США на происходящее, на это радикалы не рассчитывали.