Санкт-Петербург принял первый рейс из Абу-Даби


Global Look Press

В петербургском аэропорту успешно приземлился первый самолет авиакомпании Etihad Airways, прибывший из столицы ОАЭ. Сегодня же из Пулково в Абу-Даби отправился обратный рейс.

В Пулково ожидают роста пассажиропотока между Объединенными Арабскими Эмиратами и Северной столицей России. Все больше жителей Петербурга предпочитают отдыхать в ОАЭ, но в управляющей компании аэропорта отмечают и рост въездного потока.

По отношению к 2022 году спрос на полеты в Дубаи вырос 70%, на египетском направлении – на 55%. В Пулково не без оснований ждут увеличение пассажиропотока до 100%.

Компания Etihad Airways, имеющая 72 маршрута по миру, до недавнего времени имела только одно российское направление – Москву. Запуск питерского рейса позволяет надеяться на расширение сотрудничества эмиратской компании с российским рынком авиаперевозок.

Руководитель представительства Etihad Airways в России Наталья Горюнова заявила, что прорабатывается возможность открытия авиасообщения Абу-Даби с городами-миллионниками России.

Новые рейсы между Абу-Даби и Санкт-Петербургом будут выполняться трижды в неделю. Данный маршрут будет обслуживаться бортами Boeing 787 Dreamliner, отмечает ТАСС.

В комитете по туризму Петербурга пояснили, что туристы из ОАЭ весьма интересны для города, поскольку они оставляют в городе около ста тысяч рублей за поездку, что гораздо выше затрат среднестатистического гостя города.