Тема:

Выставка-форум "Россия" 1 день назад

Белоусов объяснил, что такое суверенитет и как он достигается

В 2022 году начался новый этап развития экономики и общества России, страна вступила в этап укрепления суверенитета, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Этот этап можно назвать этапом, если говорить о четкой цели, укрепления суверенитета и создания всех элементов для его обеспечения", – сказал он, выступая на марафоне общества "Знание", который проводится в рамках выставки-форума "Россия".

Белорусов пояснил, что суверенитет – это не самоизоляция, а способность к реализации собственных целей развития в условиях меняющегося мира.

Для обеспечения суверенитета, по его мнению, необходимо семь условий. Это развитие образования, науки и технологий, которые дают собственные ресурсы для развития, эффективное производство и самообеспеченность продовольствием, энергией, сырьем, современная инфраструктура, эффективные государственные институты, устойчивость позиций в глобальной экономике и особенно в период кризисов, а также макроэкономическая устойчивость и неуклонное социальное развитие.

В России есть все возможности, чтобы иметь все семь названных позиций. И они в значительной мере уже были реализованы за период с 2000 по 2022 год, подчеркнул Белоусов, выдержки из выступления которого приводит ТАСС.

Ранее на "тектонические сдвиги" в международных отношениях и стремление все большего количества стран, в том числе Глобального Юга и Востока, укреплять свой суверенитет во всех областях указывал глава МИД РФ Сергей Лавров.