Велосипедист с автоматом: за что убили начотдела службы приставов

В Рязанской области арестован подозреваемый в расправе над начальником городского отдела службы судебных приставов. По основной версии, причиной убийства стала ревность. Преступник подкараулил пристава на выходе из собственного дома и открыл огонь из автомата Калашникова, после чего скрылся на велосипеде.

В тишине коридоров рязанского дома Фемиды – лишь тревожный звук железных браслетов. Прочные цепи сковывают руки и ноги Сергея Ананикяна, подозреваемого в убийстве высокопоставленного пристава.

Опущенная голова, взгляд в пол, чтобы не столкнуться глазами с журналистами и с разъяренными родственниками. И не зря. Следом в зал суда вошла вдова убитого Елена Калужская. В траурном платке, на безымянном пальце блестит обручальное кольцо. Это их первая встреча после расправы. Впрочем, Елена даже не стала смотреть в сторону предполагаемого убийцы своего мужа. Тем временем Ананикян уверял, что не хотел убивать, так получилось. Им двигали обида и ревность.

35-летнего начальника городского отдела службы судебных приставов Сергея Калужского застрелили у его собственного дома 1 ноября, в профессиональный праздник госслужащих. Мужчину в серых погонах подкараулил некто в черной балаклаве. Убийца подъехал к месту расправы на велосипеде. Автоматная очередь прогремела на весь район.

Среди бетонных утесов серых пятиэтажек сначала и пытался затеряться убийца в черном. Тогда случайные свидетели и подумать не могли, что видели, как с места преступления убегает киллер. По их словам, он проделал путь по дороге и скрылся на пустыре, который соединяет два микрорайона.

Двое суток сотрудники региональных управлений МВД и Следственного комитета в усиленном режиме восстанавливали мельчайшие детали преступления, опрашивали свидетелей, просматривали видео с наружных камер наблюдения. Криминалисты метр за метром исследовали место убийства и фиксировали улики – в коре деревьев и под колесами автомобилей нашли пули. На земле три гильзы, которые используют при стрельбе из автомата Калашникова. Также на постах ГИБДД инспекторы останавливали каждую подозрительную машину.

И результаты не заставили себя ждать. В одной из пятиэтажек Рязани прозвучал короткий звонок в дверь. Полоска яркого света рассеяла желтый мрак лестничной площадки, и сотрудники ОМОН пошли на штурм убежища предполагаемого убийцы. Уже через несколько часов на следственных действиях Ананикян давал признательные показания.

На кадрах оперативной съемки подозреваемый рассказывает, как выслеживал жертву, как стрелял. Оправдывался: мол, целился в ноги, хотел припугнуть. Однако рука дрогнула, и траектория выстрела изменилась.

"Хотел выстрелить один раз, а там стоял режим "автомат". И как нажал, он соскочил. Я бросил и убежал", – говорит задержанный.

В багажнике припаркованного у дома автомобиля Ананикяна нашли важную улику – тот самый велосипед. Сейчас оперативники разыскивают орудие убийства. Штурмовую винтовку, уверял на допросе подозреваемый, нашел на местном озере.

Озеро Ореховое находится примерно в двух километрах от Рязани. Летом этот берег заполнен отдыхающими. Но на днях излюбленное место отдыха для горожан стало местом проведения следственных действий. Ананикян сообщил, что оружие, из которого стрелял в высокопоставленного пристава, нашел во время прогулки. Довольно трудно представить бесхозный автомат Калашникова, лежащий в кустах у волейбольной площадки. Сейчас эту версию проверяют следователи.

До момента задержания убийство Калужского связывали с его профессиональной деятельностью. Местные СМИ выдвигали несколько версий. Якобы с приставом мог расправиться кто-то из обиженных должников. Вторая – месть коллекторов, которые были недовольны тем, что начальник отдела "тормозил" ход исполнительных производств. Однако все оказалось более прозаичнее.

"С задержанным проводятся следственные действия. Мужчина пояснил, что преступление совершено на почве личной неприязни к потерпевшему и не связано со служебной деятельностью последнего", – проинформировала старший помощник руководителя следственного управления СК России по Рязанской области Ирина Котова.

За сухой формулировкой "личная неприязнь" мог скрываться адюльтер. Бывшая супруга Ананикяна Ольга работала судебным приставом в одном отделе с Калужским и якобы была к нему неравнодушна. Беседовать с журналистами Ольга отказалась – сквозь закрытую дверь лишь сообщила, что отказывается от комментариев. Однако диалог охотно завела соседка некогда семейной пары.

"Она поздно приходит домой. Он с детьми. Я ничего не могу сказать плохого. Очень хорошие люди. Мне кажется, он ей доверял на сто процентов", – рассказала женщина.

В дом переехали в 2008 году, в браке родились двое детей. Знакомые пары сообщают, что проблемы начались полтора года назад. Видимо, тогда Сергей Ананикян и затаил обиду на соперника. Чтобы не разглашать детали следствия, суд по избранию меры пресечения проходил в закрытом режиме.

В суде адвокат Ананикяна настаивал на домашнем аресте. Более того, защита планирует переквалифицировать преступление, которое подпадает под статью "Причинение смерти по неосторожности". Тем не менее Советский районный суд Рязани принял решение на время расследования уголовного дела поместить подозреваемого под стражу на два месяца, до 31 декабря 2023 года.