Тема:

Главные события 5 минут назад

Президент поручил защищать интересы граждан с большими долгами


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства попросил министра экономического развития РФ Максима Решетникова начать с вопроса о защите граждан с высокой долговой нагрузкой.

"Здесь есть некоторые изменения. И нужно, чтобы люди об этих изменениях знали и, конечно, чтобы каждый гражданин понимал, что все эти действия направлены на защиту интересов граждан", – сказал Путин на совещании. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Решетников сообщил, что для граждан, которые не могут расплатиться по накопившимся долгам, действует механизм банкротства. Эта процедура может быть проведена в судебном или внесудебном порядке. Обновленные правила внесудебного банкротства граждан недавно вступили в силу.

По данным министра, в многофункциональные центры (МФЦ) уже поступили первые 30 заявлений на процедуру личного банкротства от граждан с долгами от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. "То есть люди понимали, люди ждали, что такая возможность появится", – сказал Решетников.

Он пояснил, что с 3 ноября процедурой внесудебного банкротства могут пользоваться граждане с долгами на сумму от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. До этого процедура была доступна россиянам, имеющим непогашенные обязательства на сумму 50-500 тысяч рублей.

Также, продолжил глава Минэкономразвития, в МФЦ подали первые обращения и пенсионеры по поводу процедуры личного банкротства. Ранее такая процедура им и другим получателям соцвыплат была недоступна, так как приставы не прекращали в отношении них исполнительное производство.

За все время существования внесудебной процедуры банкротства, с сентября 2020 года, было запущено 22,5 тысячи внесудебных процедур. Из них более чем 70% уже завершены, по ним списано 5,7 миллиарда рублей долгов, проинформировал Решетников.