Израиль намерен открыть второй гумкоридор в секторе Газа


AP

Для выхода мирных жителей из района боевых действий Израиль планирует открыть второй гумкоридор в секторе Газа. Этот маршрут пройдет вдоль прибрежной трассы, пояснил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Первый гуманитарный коридор по дороге Салах ад-Дин, связывающей север и юг Газы, работает уже несколько дней.

При этом Вашингтон призвал Израиль соблюдать гуманитарные паузы, чтобы позволить выбраться из опасной зоны как можно большему количеству палестинцев. Но Джон Кирби не знает, как долго продлятся эти ежедневные четырехчасовые гуманитарные паузы. При этом официальный представитель Белого дома добавил, что США по-прежнему против прекращения огня в секторе Газа. По мнению Кирби, прекращение огня ничего не даст, от него ХАМАС только выиграет.

Джон Кирби добавил, что день ото дня растет поток гуманитарной помощи в Газу. Два дня назад в сектор гумпомощь доставили 96 грузовиков, 8 ноября – уже 106, а 9 ноября – 126. Вашингтон рассчитывает на то, что ежедневно помощь в сектор Газа будут доставлять не менее 150 автомобилей.

За месяц ударов ЦАХАЛ в секторе Газа погибли свыше 10,8 тысячи человек. Израильская армия начала военную операцию после нападения группировки ХАМАС на пограничные с сектором Газа израильские поселения. Жертвами этой атаки стали более 1,4 тысячи израильтян. В секторе Газа также погибли более сотни сотрудников ООН.