Тема:

"Северный поток" 6 часов назад

МИД: Россия свернула работу над проектом СБ ООН по "Северным потокам"

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о прекращении работы над проектом заявления председателя Совета Безопасности ООН относительно расследования взрывов на газопроводах "Северный поток".

Как пояснили в МИД РФ, Россия анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток" с целью проведения беспристрастного международного расследования. Однако стало ясно, что представители западных стран не готовы серьезно работать и ищут возможность затормозить расследование.

"Одно только их предложение убрать из текста фразу о привлечении к ответственности исполнителей и заказчиков теракта говорит само за себя", – отметили во внешнеполитическом ведомстве России.

Кроме того, национальные расследования Германии, Дании и Швеции за прошедший год не представили международному сообществу даже предварительных результатов и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб странами.

"В таких условиях российская сторона была вынуждена свернуть работу над проектом заявления председателя СБ ООН по расследованию теракта на газопроводах "Северный поток", – говорится в заявлении МИД РФ.

При этом подчеркивается, что Российская Федерации и дальше будет продолжать привлекать внимание международного сообщества к указанной теме.

"Виновные в преступлении должны понести заслуженное наказание", – заключили в МИД России.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Российская Федерация не допустит, чтобы мировое сообщество забыло о подрыве "Северных потоков".