Тема:

Главные события 18 минут назад

В Москве суд арестовал трех бывших следователей СК


GLP

В Москве Басманный суд арестовал бывших сотрудников Следственного комитета. Их обвиняют в целом ряде уголовных преступлений, в том числе в незаконном возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности невиновного.

Как сообщили в пресс-службе суда, бывшие следователи Рустам Юсупов, Сергей Ромодановский и Андрей Жирютин заключены под стражу до 10 января.

По данным суда, они организовали преступное сообщество и выполняли в нем разные функции, но в целом занимались взяточничеством, фальсификацией доказательств и уголовным преследованием заведомо невиновных.

Как отмечает РИА Новости, Юсупов ранее руководил Хорошевским межрайонным следственным отделом СК, Жирютин также работал в органах следствия. Их сообщник, который приходится сыном экс-главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, был начальником управления ГСУ СКР по Северо-Западному административному округу Москвы.

В начале ноября Басманный суд арестовал замглавы управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет столичного главка СКР. Поводом для отправки Александра Избенко в СИЗО стало уголовное дело о крупной растрате.