Найти питомца или побывать в Якутии: чем заняться в Москве в выходные

Отреставрированный Дом Сурановых в Коломне приглашает погрузиться в атмосферу купеческой жизни XIX века, в Пушкинском музее выставляют шедевры испанской живописи, а в Архангельском широкой публике впервые показывают десятки предметов легендарного юсуповского фарфора. И это только часть событий из столичной афиши этих выходных.

В Манеже готовится к открытию Международный интерактивный фестиваль современного искусства, где свои работы представили художники из 16 стран мира. Здесь картины можно оживить с помощью технологий дополненной реальности – нужно только скачать приложение. В реальном времени гости выставки могут понаблюдать, как аргентинский художник Франциско Диаз Скотто создает свои муралы.

Больше интерактива только в Коломне: здесь после реставрации открылась усадьба купцов Сурановых. Экскурсия больше напоминает иммерсивный спектакль. А во флигеле вообще есть свой свечной заводик.

В Архангельском все готово к открытию выставки фарфора. Здесь будут представлены изделия, которые расписывались на территории усадьбы в мастерской, основанной Николаем Юсуповым.

В Пушкинском музее зрителям показывают испанскую коллекцию, в которой есть картины Эль Греко, Веласкеса и Пикассо.

В субботу и воскресенье в Центре городской культуры на Шоссе Энтузиастов пройдет благотворительный фестиваль – его задача найти дом для животных из приютов. 80 собак и 150 кошек приедут, чтобы найти здесь хозяев, а пока волонтеры готовят их к ответственному мероприятию. Организаторы подчеркивают: у животных есть все необходимые прививки.

На выходные москвичи могут даже успеть съездить в Якутию, чтобы встать на лыжи. На выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в павильоне самого холодного региона нашей страны профессиональные тренеры обучают всех желающих лыжной технике. Если заглянуть на Чукотку, можно стать гостями национальной свадьбы со всеми традициями и обрядами.

Гостей выставки ждет творческая встреча с актером Сергеем Безруковым и открытый диалог со знаменитыми гимнастками – сестрами Авериными. Ну а в павильоне "Приморье" всех желающих познакомят с туристическим и гастрономическим потенциалом региона. Обещают дегустацию блюд дальневосточной кухни.