Тема:

"Северный поток" 13 часов назад

В подрыве "Северных потоков" нашли след ВСУ


AP

Американские журналисты нашли следы украинских военных в организации подрыва "Северных потоков". Газета Washington Post назвала имя координатора. Им оказался экс-командир одного из подразделений сил спецопераций ВСУ Роман Червинский.

По информации издания, он занимался вопросами логистики и "поддержкой команды из шести человек". Те, в свою очередь, арендовали яхту и с помощью оборудования для погружения на глубину заложили взрывчатку. WP отмечает, что Червинский получал приказы непосредственно от высокопоставленных украинских чиновников, а доклады о его действиях передавали главкому ВСУ Валерию Залужному.

Сам Червинский, по данным газеты, отвергает свою причастность к диверсии на газопроводе.

Взрывы на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли в сентябре 2022 года. Россия признала это актом международного терроризма. Западные страны, в акватории которых проходит газопровод, ведут свое расследование, однако Россию до него не допускают. По мнению президента РФ Владимира Путина, этот теракт вообще никто на Западе не расследует.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что к подрыву "Потоков" причастны США. По его словам, Вашингтон давно планировал избавиться от конкурентов в сфере продажи европейцам природного газа.