Модельер Жак Азагури выставил на продажу пять платьев принцессы Дианы


фото: соцсети

Копии пяти самых известных платьев принцессы Дианы выставил на торги один из ее любимых модельеров Жак Азагури. Уходящий на пенсию марокканский дизайнер назвал эти наряды "знаменитой пятеркой". Он признался, что каждое сшитое им для принцессы платье было для него особенным.

"Я получал от них огромную радость на протяжении более 20 лет, – пояснил Жак Азагури в интервью газете Times. – Но теперь, когда я ухожу на пенсию, мне бы хотелось, чтобы эта радость перешла к кому-нибудь другому".

Он выразил надежду, что этой радостью можно будет делиться и дальше. Среди выставленных на торги нарядов есть черное платье, которое в 1997 году принцесса Диана надела на свое 36-летие. Еще один наряд – платье небесно-голубого цвета, в котором леди Ди появилась на одном из последних публичных выступлений за пару месяцев до гибели в автокатастрофе в Париже. К продаваемым платьям прилагаются оригинальные выкройки и ткани, а к двум лотам предстоящих торгов добавлены еще записки или благодарственные письма от принцессы. Ожидается, что наряды Дианы уйдут с молотка по цене от 10 до 20 тысяч фунтов стерлингов за каждый лот. Аукцион состоится 7 декабря.

В 2010 году знаменитое черное платье леди Дианы, в котором будущая принцесса впервые вышла в свет с принцем Чарлзом в качестве невесты наследника престола, было продано с аукциона за 192 тысячи фунтов стерлингов. За 300 тысяч долларов в 2013 году был продан наряд Дианы, в котором она танцевала с актером Джоном Траволтой на приеме в Белом доме в 1985 году.