Тема:

Главные события 4 минуты назад

В ООН констатируют неоднократное нарушение Киевом военной конвенции


AP

В ходе презентации отчета Landmine Monitor 2023 представитель Института ООН по разоружению Марк Хизней заявил, что Украина, вероятно, неоднократно нарушала Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. По его словам, подобные нарушения были замечены в ходе боев в Изюме в 2022 году, а также в Донецке.

Одним из примеров является применение противопехотной фугасной мины "Лепесток" (ПФМ-1), которая срабатывает под весом наступившего на нее человека. Отмечается, что эти мины сложно заметить из-за небольших размеров и защитного цвета. Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, запрещающую применение, производство и накопление противопехотных мин.

Проведенное Human Rights Watch осенью прошлого года расследование подтвердило использование кассетных снарядов украинскими войсками при бомбардировках Изюма и окрестностей. Эти атаки, по данным отчета, привели к гибели не менее восьми мирных жителей, а еще 15 человек получили ранения. Находили такие мины и в ЛНР. Эксперты ООН также заявляли об использовании Украиной кассетных боеприпасов.

В феврале 2023 года был анонсирован диалог председателя Оттавской с Украиной, целью которого было обсудить отчет Human Rights Watch. При этом Украина на ежегодном заседании конвенции в июне утверждала, что ее вооруженные силы не применяют мины данного типа.