"Мосфильм" полностью преобразился к юбилею

Теперь не только производит, но и показывает, причем в высочайшем качестве. На территории концерна "Мосфильм" открылся новый кинотеатр. Это не просто зал с большим экраном, а ультрасовременная площадка, на которой будут устраивать фестивали и громкие премьеры. И это лишь один из объектов, который появился к 100-летию российской "фабрики грез".

Экскурсию по новому киноцентру "Мосфильма" проводит лично Карен Шахназаров. В нем четыре современных кинозала, в самом большом будут проходить премьерные показы, концерты и фестивали. Зал рассчитан на 520 мест, экран хорошо видно с любой точки. Но главное – звук: здесь установлена новейшая аудиосистема для полного погружения в мир кино.

А пока зрители будут смотреть кино, за стенкой, в соседнем, 17-м павильоне, кино будут создавать. Его площадь – почти 2500 квадратных метров, а в высоту он как шестиэтажный дом. Это самый большой съемочный павильон не только в России, но и в Европе, с собственным актерским комплексом: гримерными и комнатами отдыха.

"Здесь можно строить декорации любой сложности: любые здания, сооружения в три этажа, дворцы, современный город в стекле и бетоне, можно залить каток", – рассказывает главный инженер киностудии "Мосфильм" Алексей Сеньковский.

Ничуть не уступает по своей технологичности 16-й павильон, открывшийся на киностудии несколько лет назад. Сейчас он самый востребованный – здесь каждый день что-то снимают.

"Наши мощности выросли за счет этого на 40%", – говорит гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Столь масштабного строительства на территории "Мосфильма" не было с середины прошлого века. Помимо павильонов, появился новый "Дом костюма и реквизита" – из темных, старых ангаров все вещи были перевезены в просторные и удобные помещения. Коллекция костюмов – около 30 тысяч единиц. Теперь они все на виду.

Завершить строительство всех корпусов старались как можно скорее – ведь уже через пару месяцев "Мосфильм" будет отмечать свое 100-летие.