Эксперт объяснил, почему обезжиренные продукты не помогают худеть

Обезжиренные продукты не помогают похудеть. Живот, бока и складки на спине образуются от лишней еды, а не продуктов с высоким содержанием жира, рассказал в интервью платформе "Смотрим" нутрициолог Роман Пышняков. А жиры обязательно должны поступать с пищей.

Действительно, сокращение жиров уменьшает количество калорий в рационе, так как в 1 г жира содержится 9 ккал, тогда как в 1 г белка или углеводов – 4 ккал. Но и с нежирными продуктами легко набрать лишний вес, если есть их много.

Или употреблять в пищу вроде бы полезные фрукты (в которых почти нет жиров) как замену сладостям. Например, в среднем женщина должна получать около 1,3 тыс. ккал в день (показатель варьируется в зависимости от нагрузки и образа жизни). Два банана и 300 г винограда уже составляют половину дневной нормы, и это без полноценных приемов пищи.

Нутрициолог подчеркнул, что организм не сможет функционировать без жиров. Этот нутриент участвует в обмене веществ, производстве гормонов, например, тестостерона, усвоении витаминов A, D, E, K, иммунитета. Даже глазу нужен жир.

Но речь идет о "полезных" жирах, которые содержатся в рыбе, растительном масле, орехах. Колбаса, маргарин, покупная выпечка –"плохие" жиры, которые негативно влияют на здоровье сосудов и продолжительность жизни. В среднем человеку нужно съедать в день около 200 г любого мяса или рыбы (чередовать с творогом), ложку растительного масла, не больше 10 орехов, обязательно 400-500 г овощей, фрукты можно в небольшом количестве, например, 1-2 банана или 2-3 финика, добавил Пышняков.

Ранее доктор Мясников объяснил, почему очень важно до менопаузы нормализовать вес, потому что потом сбрасывать каждый килограмм в два раза труднее.