Как избавиться от страха перед чужим мнением


Unsplash

В новом выпуске подкаста "Провокация" его ведущий Сергей Насибян разбирается, как развивать самодисциплину, перестать сомневаться в себе и избавиться от страха перед мнением окружающих.

Самодисциплина – ключевой навык для успешных людей, который требует практики и постоянного развития. Это способность заставить себя действовать – делать то, что должен, вне зависимости от того, чувствуешь ли ты желание заниматься этим сегодня или нет.

Самодисциплина помогает ставить цели и достигать их. Ее развитию способствуют сила воли, четкий график и мотивация – выберите цель, сформулируйте для себя причины, почему вы хотите ее достичь. Помните, что без направленности на конкретные вещи самодисциплина работать не будет.

Решающее значение для повышения самодисциплины может иметь избавление от любых мешающих достижению вашей цели соблазнов. Постарайтесь заранее защитить себя от вероятных срывов – если вы на диете, спрячьте все калорийные продукты, если же вы хотите наладить режим сна, то отключайте телефон по таймеру. Если поддаться хоть малейшему соблазну, то результат отдалится, а при возрастании сложности самодисциплина разрушится.

Для самодисциплины важен четкий график. Важно понимать, что день начинается не с утра, а с вечера. Именно вечером лучше записывать задачи на день, чтобы уже точно знать, во сколько встать и как выстроить день. Не оставляйте планирование на утро – чем более размыто представление о том, чем нужно сегодня заниматься, тем сложнее себя заставить за это взяться. Также важно поставить свои задачи в порядке их важности и срочности – это поможет сосредоточиться на самом значимом и избегать отвлечений.

Как перестать зависеть от мнения окружающих? Советы психолога

Не стоит придавать слишком большое значение чужому мнению, ведь зависимость от мнения – это подчинённость другим. Порой мы так боимся критики и негатива, что идем на любые меры, лишь бы получить признание и любовь. Если вам кажется, что кто-то думает о вас плохо, сперва задумайтесь, может, вы сами это придумали. Возможно, это лишь иллюзия, которая появилась из-за ваших внутренних страхов и неуверенности в себе.

Для того, чтобы перестать бояться осуждения людей, не судите их сами. Именно вот это суждение о других заставляет нас верить в то, что и они нас судят. Как только вы перестанете судить других, вы увидите, как исчезнет зависимость от чужого мнения.

Сомневаться в себе – это совершенно естественно и нормально. Сомнения будут возникать у нас всегда – так устроена психика человека. Причин для их появления может быть несколько – здесь и недостаток уверенности в себе, и чувство незащищенности, и застенчивость, и низкая самооценка, и нехватка веры в свои силы и так далее. Главное, не бороться с сомнениями – чем больше вы будете это делать, тем больше их будет возникать.

Сомнения в себе вызваны страхом – важно осознать его, признать и полностью прожить. Чтобы избавиться от чувства страха, нужно приучить себя к этой эмоции – после неоднократного столкновения со стрессовой ситуацией мозг перестает чрезмерно реагировать на нее и привыкает. То есть, если периодически ставить себя в ситуации, которые вызывают страх, можно побороть его и в результате преодолеть барьер.