Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Автобусы Ecolines и Lux Express не будут ездить в российские города


ecolines.ru/

Один из крупнейших международных автобусных перевозчиков Ecolines с 18 ноября приостанавливает движение по маршрутам Хельсинки – Москва, Хельсинки – Санкт-Петербург и Хельсинки – Петрозаводск.

По информации пресс-службы компании, это связано с решением властей Финляндии закрыть многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП) на финско-российской границе Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала. Ограничения будут действовать до 18 февраля 2024 года.

Последний автобус Ecolines из Санкт-Петербурга в Хельсинки отправится 17 ноября в 14:00, обратно – в тот же день в 14:30. С полуночи 18 ноября автобусное движение временно прекращается.

В пресс-службе перевозчика заверили, что оно будет незамедлительно возобновлено при соответствующем решении финских властей, пишет "Интерфакс".

Lux Express тоже решила приостановить перевозки на неопределенный срок, передает ТАСС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в разговоре с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо поддержала закрытие финскими властями КПП на границе с Россией якобы для борьбы с нелегальными мигрантами. Она также поблагодарила финскую погранслужбу за защиту европейских границ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу намерений властей Финляндии.