Израиль разочаровал ООН нежеланием соблюдать резолюцию по Газе


Associated Press

ООН разочарована тем, что Израиль не собирается исполнять положения гуманитарной резолюции Совета Безопасности всемирной организации по палестино-израильскому конфликту. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он напомнил, что СБ ООН достиг принятия резолюции "довольно мучительно", пишет ТАСС.

Тем временем исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн заявила, что в сектор Газа поступает только десятая часть необходимого продовольствия и воды. А запасов в анклаве практически нет.

"В связи с быстрым приближением зимы, небезопасными и переполненными убежищами, а также нехваткой чистой воды гражданское население сталкивается с непосредственной возможностью голода", – цитирует РИА Новости выдержку из заявления Маккейн.

Она считает, что необходимо открыть еще один пограничный переход, чтобы и через него доставлять в Газу жизненно необходимые продукты.

В секторе Газа 16 ноября закрылась последняя из 23 пекарен, сотрудничавших со Всемирной продовольственной программой ООН. В магазинах нет молочных продуктов, в девяти из десяти закончилась мука, в восьми из десяти – консервы и бутилированная вода. В Газе почти нет хлеба.