Росатом изготовил компенсирующие стержни для самого мощного в мире ледокола "Россия"


Росатом

АО "Машиностроительный завод" (входит в топливный дивизион Росатома) наладило производство стержней компенсирующих групп ядерного реактора для сверхмощного ледокола "Россия". Об этом следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте госкорпорации.

Компенсирующие стержни — важнейшая составляющая системы управления и защиты ядерного реактора. Этот элемент, поясняют в Росатоме, отвечает за управление реактором, маневрирование мощностью и компенсацию изменений реактивности ядерного реактора, связанных с температурным эффектом, эффектом разотравления ксеноном и выгоранием топлива.

Стержни обеспечат работу системы управления и защиты реакторов РИТМ-400, которые будут установлены на ледоколы "Россия". Ожидается, что вскоре новое оборудование направят в "ОКБМ Африкантов" (предприятие Росатома), где его смонтируют в группы внутреннего блока. Затем всю конструкцию установят в реактор строящегося ледокола.

Атомный ледокол "Россия" проекта 10510 ("Лидер") заложили на верфи на Дальнем Востоке летом 2021 года. Планируется, что его введут в строй к 2027 году. Суда этого проекта необходимы для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути.