Кремль: мы не принимаем обвинения от финской стороны

В Кремле прокомментировали заявления финской стороны о том, что российские пограничники якобы доставляют мигрантов на границу Финляндии, тем самым провоцируя кризис.

"Подобные обвинения мы не принимаем", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, российские пограничники "полностью соблюдают свои служебные инструкции", исходя из того, что погранпереходами могут пользоваться те, кто имеет на это законное право.

Песков отметил также, что решение Хельсинки закрыть пункты пропуска на границе с РФ не вызывают "ничего, кроме глубокого сожаления".

"С Финляндией у нас давние, очень добрые отношения были, прагматичные, основанные на взаимном уважении. И, конечно же, мы сожалеем, что на смену этим отношениям пришла такая исключительно русофобская позиция", – сказал официальный представитель Кремля.

Он добавил, что сейчас Москва вряд ли может повлиять на ситуацию, поскольку "как такового диалога нет и не по нашей вине".

В ночь на 18 ноября финские власти закрыли погранпереходы на границе с Россией. Чиновники объяснили такое решение тем, что именно из РФ в Финляндию прибывает множество нелегальных мигрантов, и высказали предположение, что этот поток контролируется нашей страной.