Тема:

Главные события 38 минут назад

Украина расплачивается за Евромайдан, считает Гатилов

Нынешняя Украина является продуктом американского "миропорядка, основанного на правилах", заявил постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

На самом деле это означает мир, в котором США творят что хотят, пояснил он. Вашингтон может свергать неугодные правительства, организовывать цветные революции, разжигать войны там, где это выгодно и прибыльно. При этом американские чиновники говорят об этом открыто, не стесняясь.

Дипломат также не понимает, о какой демократии говорят западные политики, поздравляя Украину по случаю 10-летия Евромайдана, учитывая, что в стране запрещены оппозиционные СМИ и политические партии.

Гатилов предупредил, что сторонникам такого мироустройства следует помнить, что за членство в нем приходится расплачиваться. "И отнюдь не долларами, а государственным суверенитетом и даже жизнями собственных граждан", – цитирует слова российского дипломата РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что после Евромайдана Украина утратила государственную самостоятельность и превратилась в "нищую, вымирающую территорию". Страна находится на содержании западных колонизаторов, которые определяют ее внутреннюю и внешнюю политику.