Тема:

Главные события 33 минуты назад

Финляндия отказывает в убежище мигрантам, прибывшим через Россию

В Финляндию из России с августа прибыли более 700 беженцев из третьих стран, сообщил руководитель отдела предоставления убежища Иммиграционной службы Финляндии Антти Лехтинен.

По его словам, дело каждого прибывшего рассматривается в индивидуальном порядке, первые решения об убежище отрицательные. То есть финские власти посчитали, что мигрантам на родине не грозит никакая опасность, и оснований для международной защиты нет. А, например, "экономические причины" основанием для защиты не являются.

После вынесения отрицательного решения полиция организует процесс депортации. Люди, получившие отказ в убежище, будут возвращены на родину, отметил Лехтинен.

По данным финского миграционного ведомства, из России с августа прибыли мигранты из Египта, Марокко, Эфиопии, Йемена и других стран – люди более 30 национальностей. Большинство заявителей об убежище – мужчины в возрасте 20-30 лет, пишет РИА Новости.

Ранее власти Финляндии закрыли наиболее активно используемые пункты пропуска на границе с РФ, объяснив свое решение как раз тем, что из России в Финляндию направляется большой поток мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. В Хельсинки считают, что Москва искусственно контролирует этот поток. Вместе с тем вице-канцлер юстиции Микко Пуумалайнен отклонил предложение об ужесточении ограничений на границе.

Посол Финляндии в РФ Антти Хелантерю 20 ноября был вызван в МИД РФ. Ему был выражен протест в связи с закрытием пунктов пропуска на общей границе.