Распад души и новая стратегия: уроки "Божественной комедии"

Данте Алигьери

Данте Алигьери
Фото surfingbird.com

Данте Алигьери
В новом выпуске подкаста "Пойми себя, если сможешь" ведущие литературовед Артем Новиченков и психолог Владислав Тимкин обсуждают первую песнь "Божественной комедии" Данте Алигьери и разбираются, как она помогает в преодолении кризиса среднего возраста.

Кризис среднего возраста у Данте – это время переоценки ценностей, которая зачастую связана с разрушением прежней картины жизни – простой и понятной. В этот период человек нередко начинает испытывать тревогу и страх, порой возникают суицидальные мысли. В метафорической форме смена реальности – это смерть – смерть старого взгляда на вещи, рождение нового.

Человек в кризисе среднего возраста теряет прежние жизненные ориентиры, которые его вели с детства, юности, молодости, чувствует себя потерянным, и совершенно не понимает, куда же двигаться дальше. Происходит распад социальной и внутренней душевной ткани. Важно понимать, что кризис – это не патология. Это совершенно нормальный процесс, который показывает, что человек развивается.

Основными симптомами кризиса среднего возраста являются чувство неудовлетворенности, пустоты и скуки. Человеку кажется, что он застрял в рутине, причем эта рутина может быть хорошей, когда ты занимаешься благим делом, у тебя прекрасные отношения с женой и детьми, однако нет понимания, что делать дальше. Кризис также может вызвать чувство ностальгии по молодости, когда человек внезапно осознает, что значительная часть его жизни уже позади, и начинает задумываться о приближающейся старости.

Кризис среднего возраста сопровождают неуверенность в себе, сожаления о сделанном выборе, а также мысли о приближающейся смерти. Он наступает в возрасте от 30 до 60 лет, проходит у каждого индивидуально. Избежать такой кризис нельзя, однако успешно преодолеть – вполне возможно. Очень важно принять изменения и понять, что в данный момент времени ваша жизненная программа реализована и необходимо выстроить новую стратегию.

Данте считал, что у человека в кризисе только два пути – либо умереть, либо пройти вперед. При этом он не говорит, что ты с легкостью справишься. Выход из кризиса – это серьезная работа над собой и переход в новую реальность. Для его преодоления нужно успокоиться, справиться с тревогой, прислушаться к своим чувствам, взглянуть в глаза действительности и выстроить свою жизнь заново. Кризис, с одной стороны, что-то разрушает, но, с другой стороны, открывает для нас какие-то новые возможности.