Полезные советы для тех, кто хочет избавиться от тяги к сладкому


Фото: freepik.com

Наверное, каждому знакомо чувство, когда срочно необходимо съесть что-нибудь сладенькое. По статистике каждый россиянин съедает порядка 100 граммов сахара в день. Это в два раза выше, чем определенная ВОЗ безопасная норма. Некоторые заедают сладким стресс, а кто-то таким образом восполняет дефицит некоторых микроэлементов в организме. Как побороть пагубную привычку?

Эксперты программы "О самом главном" решили провести эксперимент, который продлится один месяц. Его участники заинтересованы в том, чтобы снизить тягу к сладкому. А достичь успешного результата им помогут рекомендации специалистов.

1. Компенсируйте полученные калории физическими нагрузками.

Грубо говоря, сколько съел – столько и потратил. К примеру, один кусочек торта приравнивается к 15 минутам на беговой дорожке или к 30 приседаниям.

2. Ешьте продукты с высоким содержанием хрома.

Ученые установили, что дефицит хрома может вызывать у человека совершенно необъяснимую тягу к сладкому. Среди продуктов – рекордсменов по содержанию хрома – тунец, лосось, говяжья печень, куриные окорочка, яйца, свекла, хурма. Необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион и обязательно добавить в него эти продукты. Прежде всего, стоит обратить внимание на рыбу, в 100 граммах которой содержится приблизительно половина суточной нормы этого микроэлемента.

3. Сформируйте новую полезную привычку.

Захотелось сладкого – сделайте что-нибудь полезное! К примеру, протрите пыль, помойте посуду или полы, передвиньте мебель. Психологи уверяют, что эти действия в состоянии сформировать у человека некоторую рефлекторную зависимость. "Вы увидите, что буквально за неделю вы начнете от этого сладкого шарахаться, как черт от ладана", – обещает доктор Сергей Агапкин. По его словам, человек воспринимает сладкое как праздник. Однако если этому предшествует не очень вкусная "приправа" в виде полезных, но не очень приятных дел, праздник уже не приносит былой радости.

4. Устройте ароматерапию.

Исследования показали, что некоторые эфирные масла снижают тягу к сладкому. К их числу относят: апельсин, лаванду, кардамон и корицу. "Берете какую-нибудь шерстяную ниточку, наматываете ее на запястье – и буквально капельку эфирного масла на ниточку. В течение дня вы вдыхаете запах, и он снижает тягу к сладкому", – заверяет доктор Агапкин.

Могут ли консервы приносить пользу? Как отличить сердечную патологию от патологии легких? И к чему приводит нарушение координации? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье вы также узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".