Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Из-за шага Финляндии Мурманская область ввела повышенную готовность

В Мурманской области введён режим повышенной готовности из-за ситуации на границе России и Финляндии. Хельсинки закрывает все контрольно-пропускные пункты. Кроме одного – на границе с Кольским районом Мурманской области. В связи с этим на нашем погранпереходе "Лотта" ожидают кратного роста количества иностранцев, желающих съехать в Евросоюз через российскую территорию.

Три из четырех контрольно-пропускных пункта на российско-финской границе дорабатывают последние сутки. Кабинет министров соседней страны решил закрыть их 25 ноября. КПП "Салла", юго-запад Мурманской области. Караван из авто теперь здесь появляется один-два раза в час. Люди подъезжают на машинах, достают документы, рассчитывая, что называется запрыгнуть в последний вагон.

По правилам пешком через эту границу нельзя. Мигранты достают из багажников велосипеды, и держа их за руль, преодолевают несколько сот метров до Финляндии, чтобы попросить там убежище.

Финские пограничники проверять документы, мягко говоря, не спешат. Предварительный пункт пропуска почти в 60 километрах от Саллы. После закрытия основных КПП на границе в Ленинградской области в конце прошлой недели, многие люди взяли такси и устремились сюда за тысячу километров. Однако попасть за рубеж успевает лишь малая часть из них. В приграничных гостиницах заняты все номера. Серьезный удар пришелся и по местным жителям, которые связаны с соседней страной деловыми и родственными узами.

Закрывая границы, официальный Хельсинки пытается обвинить нашу страну в создании миграционного кризиса. Якобы сотрудники пограничной службы России проверяют документы выезжающих в Финляндию спустя рукава. Абсурдность таких заявлений заключается в том, что наши пограничники и ранее и сейчас не впускают, и не выпускают людей без удостоверения личности, загранпаспортов.

Финляндия не имела претензий к работе наших сотрудником десятилетия, а тут вдруг силовики и политики соседней устроили почти настоящую панику, превратив закрытие КПП в дурной детектив. В начале недели зарубежные СМИ обещали приостановить работу оставшихся проездов в Россию. Затем сообщалось, что финский железный занавес отменяется. И вот теперь кабинет министров соседнего государства все-таки решил закрыть КПП у нашей границе на месяц, оставив лишь один – самый северный Райа-Йоосеппи.

Финские эксперты связывают судорожное закрытие пунктов с планами США, которые собираются строить у наших рубежей военные базы. Это объясняет, почему Хельсинки отказывается от переговоров с Москвой, ущемляя, в том числе интересы жителей собственной страны. После 25 ноября путь из Финляндии в Россию по единственному переходу тоже станет тернистым.