Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

Рабочая группа по СВО направила предложения президенту


РИА Новости

Рабочая группа по специальной военной операции на Украине подготовила новые предложения с мерами поддержки ветеранов.

Доклад группы направлен президенту Владимиру Путину, по распоряжению которого она была создана ранее.

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак сообщил в четверг, что необходимо уравнять льготы для разных категорий участников СВО.

В частности, написал Турчак в Telegram, добровольцы должны получить ряд льгот, которые сейчас доступны только заключившим контракт: единовременные выплаты в случае ранения/гибели, налоговый вычет по НДФЛ, льготы по налогу на имущество и другие.

Турчак заявил, что обработка обращений россиян выявила дисбаланс в распределении льгот. Все участники СВО должны проходить реабилитацию после ранения или контузии вне очереди.

Кроме того, рабочая группа предложила дать возможность родителям и супругам тяжелораненых военнослужащих и добровольцев брать на период ухода за ними отпуск на работе

Членам семьи участника СВО нужно разрешить по доверенности оформлять для него регистрацию по месту жительства, продолжил Турчак.

Есть сложности с доступными билетами на поезд для бойцов, направляющихся на отдых или лечение.

"Нередки случаи, когда в продаже остаются только билеты в бизнес-класс, которые не возмещаются бойцам по документам, либо места без багажа", – указал руководитель группы.

Также Турчак напомнил, что ветеранам с ампутированными конечностями нужно не только протезирование, но и медицинские услуги: массаж, физиолечение, лечебная физкультура.

"Сегодня при протезировании это не предусмотрено. В результате человеку предоставляется средство реабилитации, которым он не может пользоваться", – отметил Турчак.

В докладе президенту, заключил Турчак, содержатся эти и другие предложения для улучшения положения ветеранов. Рабочая группа продолжает работу.