В Германии идут массовые обыски по делу о госперевороте

280 силовиков приняли участие в рейдах, проходящих в Германии с целью выявления лиц, связанных с ультраправым Рейхсбюргерским движением (Гражданское движение рейха).

Как пишет Deutsche Welle, члены радикального движения не признают демократическое государство в Германии и, по данным разведки, готовы совершить "серьезные акты насилия". Им инкриминируют заговор с целью свержения власти.

Об обысках, которые полиция провела в домах подозреваемых, в четверг сообщили прокуроры. По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрмана, в рейдах по восьми федеральным землям было задействовано около 280 полицейских. По данным прокуратуры Мюнхена, полиция провела обыски в 20 жилых домах.

Кроме того, по данным Deutsche Welle, обыски прошли в домах лиц, подозреваемых в принадлежности к запрещенным в Германии организациям ХАМАС и "Самидун" (организация, предположительно причастная к "Фронту освобождения Палестины").

Гражданское движение рейха (изначально Комиссарское движение рейха) было основано в 1985 году, многие его сторонники являются монархистами. Движение характеризуется неприятием существующей системы федеративной республики.