Упущенное время и общение с родственниками: советы психолога


Unsplash

Психолог Сергей Насибян разъясняет, можно ли наверстать упущенное время, как наладить общение внутри семьи и выстроить здоровые отношения между отчимом и ребенком.

Человек, который живет прошлым, рискует не наверстать упущенное, поскольку таким образом он все дальше уходит от реальности. Никто не говорит, что прошлое нужно игнорировать – важно сделать из него правильные выводы, определить верный шаг в настоящем моменте и сделать его. Помните, возможности у вас не только были, но и есть, и главное – еще будут.

Перестаньте жалеть о прошлом и начните смотреть только вперед. Если ваш предыдущий опыт был неудовлетворительным, это никак не ставит крест на вашей реализации себя как личности сейчас. Все мы совершаем ошибки и промахи, набиваем шишки – важно переработать этот негативный опыт во что-то положительное и ценное для нас. Тот факт, что сегодня у вас нет детей и вы не реализованы в профессиональной деятельности и жизни, вовсе не говорит о том, что вы никогда не сможете быть реализованы, как мать, и никогда не сможете реализоваться профессионально.

Чтобы не жалеть в будущем об упущенных возможностях, нужно чаще думать о настоящем. Даже если вам будет очень сложно и на реализацию задуманного понадобится много времени, нужно вставать и идти навстречу мечте – "лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал".

Чувство сожаления всегда внутри себя имеет сильный заряд потенциала к реализации наших потребностей. Поэтому сожалеть – это не плохо, если это чувство возникает, значит у нас прямо здесь и сейчас есть возможность сделать что-то, чтобы реализоваться.

Как выстроить здоровые отношения между ребенком и отчимом? Советы психолога.

Нельзя требовать от ребенка любви к отчиму и наоборот – отчим не обязан любить вашего ребенка. Необходимо уважение, а любовь может сформироваться постепенно, либо же вовсе не прийти – и это тоже абсолютно нормально.

Нельзя допускать, чтобы ваш новый муж оскорблял ребёнка – отчим должен отдавать себе отчёт в том, что он вправе требовать от приёмного ребёнка, а что нет. Однако поддаваться на детские провокации тоже не стоит – часто дети игнорируют замечания отчима, спекулируя тем, что тот не родной отец.

Отчим должен постараться наладить контакт с ребёнком, а не наоборот. Здесь важно помнить, что воспитывать – задача родной матери, а он может давать дружеские советы, помогать в некоторых ситуациях, но не заниматься нравоучениями. Однако мужчине сразу нужно установить границы допустимого в отношениях и четко следовать установленным правилам.

Если между мужем и ребенком произошел конфликт, маме лучше занять нейтральную позицию. Можно по очереди поговорить с каждым из них, помочь им разобраться в своих чувствах по отношению к случившемуся, но при этом не быть спасателем в этой ситуации – это ничем хорошим не кончится. Помните, конфликты – это часть нормальной коммуникации между людьми, однако, чтобы ссоры не перерастали в сложные отношения, нужно уметь разрешать их правильно.

Не стоит постоянно пытаться предотвращать конфликты – дайте возможность мужу и своему ребенку проявить эмоции. Здесь основная задача – находить конструктивный выход. Отчим должен иметь право сказать, что его не устраивает, а ребенок должен иметь право ответить. Важна форма, в которой это будет происходить, а это поддается корректировке.