Тема:

Главные события 23 минуты назад

Мурманский губернатор сообщил о попытке прорыва беженцев через границу

Из-за жестких мер Финляндии по закрытию границы в Кандалакшском районе Мурманской области образовалось скопление беженцев – иностранных граждан.

Об этом в видеообращении, опубликованном в telegram-канале заявил глава Мурманской области Андрей Чибис. По словам губернатора, после того, как Финляндия жестко ограничила пропускную способность, объявила о закрытии всех КПП кроме одного, на территории Мурманской области, поток беженцев в регион увеличился.

"Мы не можем оставить их на снегу, на морозе, без питания – все меры (для их) безопасности были предприняты", – подчеркнул Андрей Чибис.

Мурманский губернатор также сообщил о том, что накануне был случай "незаконной попытки прорыва границы со стороны иностранных граждан, она пресечена".

В самом регионе сейчас также усилены меры безопасности. С ночи на территории Мурманской области введен режим повышенной готовности. По решению оперштаба поставлены дополнительные КПП как на въезде в область, так и на выезде из нее. Правоохранители и пограничники проверяют документы.

Ранее власти Финляндии объявили о закрытии всех КПП на границе с Россией, кроме Мурманской области, в связи с увеличением количества беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Комментируя ситуацию, официальный спикер МИД Мария Захарова указала на то, что Финляндия не пыталась в рамках дипломатии консультировать с Россией по этому вопросу и сотрудничать, предпочитая "разогревать русофобские настроения".