Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 20 часов назад

Главный провал: американский политик сказал то, о чем молчат другие

Экс-советника Барака Обамы Стюарта Селдовица арестовали из-за подозрений в разжигании расовой вражды.

Поводом стала серия видео, где бывший чиновник Белого дома оскорбляет американских мусульман и выкрикивает антипалестинские высказывания. Это при том, что Селдовиц занимал пост директора Совета нацбезопасности США, а также был замом главы Госдепа по делам Израиля и Палестины.

Было бы слишком просто списать расистские высказывания на старческую деменцию. Скорее, бывший высокопоставленный американский чиновник сбросил маску, обнажив истинное лицо демократического Запада.

В политике Стюарт Селдовиц давно. Он входил в Совет национальной безопасности при президенте США, когда страну возглавлял Барак Обама. До этого работал в американском Госдепе заместителем начальника управления по делам Израиля и Палестины.

То есть, всегда был на вторых ролях, а вот теперь стал главным героем новостей. Хоть дипломата и не сразу признали в этом старике, который регулярно устраивал скандалы на улицах Нью-Йорка.

Селдовиц домогался, иначе и не скажешь, продавца-мусульманина из киоска халяльной еды в Верхнем Ист-Сайде. Престижный квартал, где, как посчитал Селдовиц, выходцам с Ближнего Востока не место.

- Ты террорист? Ты поддерживаешь террористов?

- Уходите отсюда, я никого не поддерживаю.

- Нет, ты поддерживаешь. Ты ужасный человек.

- Нет, это ты убиваешь детей, не я.

- Знаешь, что? Даже если мы убили 4 тысяч палестинских детей, это все равно недостаточно. Этого недостаточно.

Павел Фельдман, доцент Академии труда и социальных отношений, рассказал: "Трудно представить, что, находясь на посту советника президента Америки, он был принципиально другим человеком. Видимо, те убеждения, которые он открыто демонстрирует и пропагандирует сейчас, он исповедовал и в те времена, когда был допущен к процессу принятия важнейших решений во внешней политики США на Ближнем Востоке".

Ненависть Селдовица не знает границ, хотя её истоки понятны. В молодости он стоял за спиной Мадлен Олбрайт, когда та представляла США в Организации Объединенных Наций. Полмиллиона детей, погибших в Ираке, она цинично называла необходимой жертвой. А будучи Госсекретарем, при бомбардировках Югославии в 1999-м – лично выбирала цели.

Селдовиц, конечно, не настолько преуспел в истреблении людей. Поэтому и бесился, изрыгая проклятия в адрес продавца. Прикрывался при этом свободой слова, мол, говорю, что хочу. Теперь на него подают в суд за расизм, разжигание межрелигиозной вражды и оскорбление пророка Мухаммеда.

- Я не говорю по-английски.

- Не говоришь? Тебе нужно учить английский, а не то мы отправим тебя назад в Египет, где с тобой будет говорить Мухабарат.

Мухабаратом, то есть Службой общей разведки Египта, и пытками там Селдовиц грозил и родителям продавца, чтобы тот молча терпел его издевательства. Вот, оказывается, на каком языке говорят американские чиновники и лоббисты.

В последние годы Стюарт Селдовиц работал как раз консультантом лоббистской фирмы. То есть советовал, как лучше продвигать американские идеи по всему миру. И хотя компания поспешно разорвала с ним сотрудничество, понятно, какие кровожадные настроения царят в кулуарах "вашингтонского обкома".

"Тот факт, что человек придерживается открытой исламофобии, русофобии, вообще мизантропии – поскольку говорит о том, что ненавидит весь род людской – действительно наводит мысль о содержании американской политики. Вероятно, аналогичные настроения царят до сих пор на Капитолийском холме. Их разделяет большое количество представителей так называемой элиты, "глубинного государства", и они дают по-прежнему такого рода советы саму высшему должностному лицу", – считает Павел Фельдман.

Более того, Селдовиц отметился хулиганскими выходками и в адрес России. Он неоднократно приходил к зданию представительства нашей страны при ООН. Приставал к сотрудникам, особенно к сотрудницам. Оскорбляя их так, как не принято говорить в эфире.

Справиться с недипломатичным поведением бывшего американского дипломата не получилось даже с помощью полиции. Об этом пишет первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский. Селдовиц пытался покалечить даже его собаку. Но стражи порядка разводили руками, мол, демократия. По сути, попустительствовали русофобии. Хотя, чему удивляться?

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития, рассказал: "Вот так, считается, должны себя вести представители истеблишмента Соединенных Штатов. Превосходство США над всеми остальными государствами, в том числе Евросоюзом, партнерами по Тихоокеанскому региону, это бесспорная априорная истина, аксиома. Так оно есть, потому что так создан современный мир – в этом понимании живут все представители элиты США".

Сейчас Селдовиц задержан сразу по нескольким пунктам обвинения. Преступление на почве ненависти и преследование при отягчающих обстоятельствах. Его дело ведёт окружная прокуратура Манхэттена.

Хотя, по сути, главный провал Селдовица в другом. Он публично высказал то, о чем остальные американские политики не говорят вслух. Поэтому к нему применили популярную в США "культуру отмены", стараясь отмежеваться от скандала. Но это не отменяет его диких поступков.

Харассмент, абъюз и газлайтинг – вот они, характерные черты истинного лица западных политиков. Которые обычно заретушированы косметическим набором демократических ценностей. Теперь же благообразный фасад посыпался.