Психолог дала совет родным бойцов, вернувшихся из зоны СВО

Вернувшись домой из зоны боевых действий, люди могут испытывать сильное психологическое напряжение. Оно может проявляться в виде панических атак или проблем со сном. Психолог порекомендовала родным военных, вернувшихся из зоны СВО, запастись терпением на время адаптации их к мирной жизни, а также не пренебрегать помощью специалистов.

Руководитель группы психологов Народного фронта Инна Силенок вступила на круглом столе в рамках фестиваля "RT.Док: Время героев" в Волгограде. Она рассказала, что мужчины зачастую не хотят обращаться за помощью – считают это проявлением слабости. Тогда стоит своим примером показать мужчине, что в терапии нет ничего зазорного.

"Через какое-то время, когда ваш супруг, отец или брат увидят, что вы стали спокойнее, терпеливее, с большим пониманием реагировать на то, что происходит, он сделает выводы, что связано с психологической помощью, за которой вы обращались", – сказала Силенок.

Эксперт уточнила, что справиться с посттравматическим расстройством участникам боевых действий помогают психологи, работающие с краткосрочными методами терапии. Для тех, кто побывал на войне, это важно: в бою "все решается мгновенно", так что вряд ли боец будет ждать, что ему полегчает "на двадцать пятый прием".