Тема:

Новые территории 6 часов назад

Дети Волновахи знакомятся с Россией: большое путешествие организовали власти Ямала

Царское Село, Нижегородский кремль, Музей Победы на Поклонной горе и выставка-форум на ВДНХ. Школьники из Волновахи совершили грандиозное путешествие по стране. Помогли детям увидеть красоты и достижения государства власти Ямала.

Необычный проект молодежного туризма "Моя Россия" рассчитан на три года. Его специально разработали для подшефной Волновахи. Мальчишки и девчонки в рамках культурной программы знакомят с историей страны, погружают в родную культуру.

Среди юных путешественников оказалась Кира Кабанова. Девочка мечтает стать журналистом. Она накануне сделала репортаж о технологическом форуме в Салехарде. Киру на мероприятии впечатлили экологически чистые технологии добычи углеводородов и роботы.

"Была там собака–робот. Она меня, конечно, сначала напугала. Но потом понравилась. Это реально технологический бум какой-то", – говорит ученица средней школы.

Организаторы постарались сделать поездку максимально информативной и содержательной. В ходе тура ребята познакомились с лучшими вузами страны и крупнейшими российскими инновационным компаниями.

"Мы хотим охватить проектом порядка 2,5-3 тысяч ребят. С первыми 500 школьниками в этом месяце мы уже познакомились. Работать с ними продолжим и в дальнейшем", – пояснил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Также для подрастающего поколения провели серию встреч с Героями России, космонавтами, олимпийскими чемпионами. Регион буквально принял в семью детей, по-отечески заботясь о их будущем.

"Это совершенно уникальный, классный проект. Это расширение горизонтов и понимания нашей страны", – считает руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.