Рисунок за несколько фунтов оказался дорогим произведением искусства

фото: henry-moore.org
Приобретенный 20 лет назад в благотворительном магазине всего за несколько фунтов стерлингов рисунок в рамке оказался произведением британского художника и скульптора Генри Мура.

Сейчас рисунок выставлен на аукцион Forum в Лондоне. Начальная цена лота – 30 тысяч фунтов стерлингов или 36 тысяч 400 долларов. Подлинность рисунка подтверждена специалистом торгового дома Александром Хейтером и Фондом Генри Мура. После того, как с рисунка сняли рамку, под ней оказалась подпись мастера и еще одно изображение. Вторым изображением оказалась сидящая мать с ребенком. Рисунок выполнен в уникальной графической технике Мура, которая основана на несовместимости воскового карандаша и акварели. Генри Мур называл эту технику "методом воскового сопротивления".

Выставленное на аукцион произведение "Четыре этюда для сидящей матери и ребенка" нарисовано между 1947 и 1949 годами.

80 работ британского мастера были представлены на выставке в Музеях Московского Кремля в 2011 году. Значительная часть творчества Генри Мура посвящена изображению женских фигур. А творческая индивидуальность художника и скульптора из Великобритании сложилась под влиянием пластики Древнего мира и стран Африки и Океании. Ее он изучал в начале XX века в годы своего студенчества.