В столице реформируют систему оказания гинекологической помощи

Столичные власти на этой неделе объявили о запуске сети новых центров, которые должны полностью заменить существующие женские консультации. Сегодня в Москве выхаживают 99% младенцев, родившихся раньше срока, эти цифры озвучили совсем недавно. И вот теперь взята цель на новые достижения. О них программе "Неделя в городе" рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

- Какие-то поистине удивительные вещи происходят с гинекологической помощью в Москве. Это модернизация гинекологической службы, трансформация, реформирование? Какое слово подходит?

- Это планомерное развитие и формирование не только новой инфраструктуры, но и новых стандартов оказания медицинской помощи, новых алгоритмов работы врачей, нового подхода вообще к взаимоотношениям между врачами и пациентами. Какого-то единого стандарта, по большому счету, в городе не было. Открывали женские консультации там, где находилось место, а не там, где это максимально необходимо или транспортно доступно. Видя пример, как развиваются у нас поликлиники, какими они становятся красивыми, удобными, новыми, какой широкий объем помощи можно там оказать, конечно, мы внутренне понимали, что ставить такой стандарт оказания гинекологической помощи мы просто не можем. Поэтому уже больше года мы совместно с московскими специалистами, со специалистами со всей страны отрабатывали, а как же нам организовать эту службу максимально эффективно, как сделать ее самой современной, как сделать так, чтобы она ориентировалась на возможности не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

- Создание женских консультаций на базе перинатальных центров – так удобнее?

- Первый такой центр женского здоровья очень удачно расположен, потому что находится прямо на территории перинатального центра. И весь комплекс услуг можно получить здесь. В разных районах города по-разному будет организовано, но мы постараемся максимально приблизить их к территории многопрофильных больниц и роддомов. Важно, что женщины здесь будут наблюдаться на протяжении всей жизни. Не только в связи с беременностью, но и вообще по состоянию женского здоровья здесь можно будет пройти полное необходимое обследование в процессе диспансерного наблюдения, либо пройти профилактические осмотры.

Мы считаем, что в такие центры на 70% должны приходить женщины по состоянию своего здоровья, не только беременные. Такие центры будут снабжены всем необходимым диагностическим оборудованием – это и УЗИ, и маммографы. Здесь полностью будут наблюдать развитие плода и проводить все необходимые диагностические процедуры. Также здесь будет осуществляться забор биоматериалов, проводиться необходимые исследования, чтобы не гонять женщину, допустим, в поликлинику. Уделим большое внимание формированию школы родителей, куда могли бы приходить не только будущие мамы, но и папы.

- Хочется спросить про электронные услуги. Все мы привыкли к тому, что у нас и медкарта всегда под рукой, и вся информация о пациентах женских консультаций. Будут такие же возможности?

- Конечно. Не может цифровая среда развиваться в каком-то одном направлении и не развиваться в другом. В полном объеме, даже опережающем, вне зависимости от развития инфраструктуры, мы создаем все цифровые возможности для врачей и для пациентов. Уже в ближайшее время в электронной медицинской карте будет специальный раздел "женское здоровье", который позволит всю необходимую информацию женщины держать под рукой в отдельной, так скажем, папке. И очень много будет дополнительных сервисов, связанных с ведением беременности, которые облегчат будущей маме контроль за своим состоянием и за состоянием ребенка.

- Отлично. 26 ноября отмечается замечательный праздник, день самых любимых и близких нам людей – День матери. Что город приготовил для москвичек?

- Город приготовил для москвичек в День матери очень обширную программу, чтобы дать им позитивные эмоции, чтобы напомнить каждой маме, что мы не должны забывать про себя и уделять время себе. Всю неделю во многих городских учреждениях осуществляются праздничные мероприятия, концерты, различные мастер-классы. Сегодня на четырех таких современных городских пространствах мы организуем открытые лекции с известными психологами, писателями, актерами для мам по тем темам, которые для них сейчас являются актуальными и интересными.