В Москве в этом году родились более 100 тысяч детей


pxfuel.com

С начала года в Москве родились более 100 тысяч детей, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, больше всего малышей появились на свет в августе.

900 детей, рожденных в этом году, – двойняшки, 10 – тройняшки.

Чаще всего первого ребенка москвички рожают в возрасте 26-28 лет, второго – в 33-35 лет. Завести третьего ребенка жительницы столицы решаются в возрасте 34-36 лет.

Всего в столице сегодня воспитываются 2.4 миллиона детей. Статистика показывает, что за последние 13 лет в городе втрое выросло число многодетных семей – с 65,7 до 200 тысяч.

Этому способствуют городские программы, направленные на помощь семьям с детьми. Так, город помогает беременным и кормящим мамам продуктами питания: в Москве работают более 200 молочно-раздаточных пунктов. Беременным положено расширенное медицинское обследование. Многодетные семьи получают компенсации на оплату услуг ЖКХ, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Многие услуги можно получить онлайн.

Ранее Анастасия Ракова рассказала о реформировании системы гинекологической помощи в столице. По ее словам, районные женские консультации планируется заменить на новые центры женского здоровья. В них будут установлены новые стандарты оказания медицинской помощи.