Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Симоньян рассказала, что стало с Украиной после срыва переговоров с РФ

В страну инвалидов и эмигрантов превратил Украину срыв Киевом переговоров с Москвой. Об этом в эфире телеканала "Россия" заявила главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Симонян прокомментировала заявление, которое сделал глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия. Он рассказал, что весной 2022 года Борис Джонсон, бывший тогда премьер-министром Великобритании, отговорил Киев от завершения конфликта, призвав Владимира Зеленского не подписывать с Москвой какой-либо договор.

Украинский депутат не сдержался и сказал правду, подчеркнула Маргарита Симоньян. Она подчеркнула, что в студии программы все это время говорили правду. И Путин говорил правду, что можно было избежать сотен тысяч жертв, можно было не превращать Незалежную в страну с переломанным хребтом в экономической, политической, социальной жизни, а главное, в страну с переломанным моральным духом нации.

Маргарита Симоньян добавила, что украинцы тоже все это знали: хотя не было никакой засухи, но реченька желающих воевать за киевский режим добровольцев быстро иссохла. Сейчас на передовой воюют "не бравые хлопцы, которых мы видели на "Азовстали", а схваченные и отправленные на фронт таксисты и дальнобойщики. По словам Симоньян, средний возраст мобилизованных на Украине составляет 50 лет. И эти люди не хотят воевать, потому что прекрасно знают: российские солдаты — не звери, они пришли, чтобы защитить русских, которые решили оставаться русскими.

Все, что сейчас происходит на Украине, можно было остановить одной подписью, подчеркнула Маргарита Симоньян. Но этого не произошло. Так Украина превратилась в "обезьяну с гранатой", которая закидывает гранатами других. И которую надо остановить.