Столтенберг торопит Турцию и Венгрию с ратификацией вступления Швеции в НАТО


AP Images

Настало время принять Швецию в НАТО, отметил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он призвал Венгрию и Турцию поторопиться с ратификацией соглашения о присоединении Стокгольма к военному альянсу.

Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе добавил, что рассчитывает на скорейшую ратификацию документов о шведском присоединении к Альянсу. Документ уже ратифицировали 29 стран организации. 28-29 ноября в Брюсселе пройдет заседание министров иностранных дел стран НАТО. На нем будет обсуждаться как вступление Швеции, так и эскалация ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, министры должны согласовать рекомендации Украине на ее пути по присоединению к западному военному блоку.

29 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба будет участвовать в первом заседании Совета Украина – НАТО (СУН) на уровне глав МИД. При этом натовский генсек подчеркнул, что не готов предсказать результат по членству Украины, который может быть принят на следующем саммите НАТО в Вашингтоне. Он напомнил, что полноценное членство Киева во время вооруженного конфликта невозможно. Столтенберг подчеркнул, что основной задачей Альянса сейчас остается предотвращение эскалации с Россией, к границам которой военный блок приблизился за счет нескольких волн по расширению организации. Генсек НАТО также высказался за продолжение диалога Альянса и с Китаем.